Überdosierung

Gerade beim Mitrauchen bei anderen Personen ist Vorsicht geboten, da man oft nicht weiß wieviel Haschisch oder Marihuana in der Tabakmischung ist. Auch bei der Einnahme von Cookies (Hanfkeksen) kommt es leicht zu Überdosierungen.

Häufige Symptome einer Überdosierung sind Angstzustände und Kreislaufprobleme. Für gesunde Menschen besteht jedoch keine Lebensgefahr: Bis heute ist kein Fall bekannt, in dem ein Mensch durch die direkte Cannabiseinwirkung gestorben ist. Auch sind bleibende gesundheitliche Schäden nicht zu erwarten. Bei einer Überdosierung ist es wichtig die Person in eine ruhige Umgebung zu bringen. Zur Kreislaufstabilisierung wird am besten Guarana verabreicht. Es kann auch Koffein gegeben werden; dies bescheunigt jedoch weiter den Puls, weshalb Guarana vorzuziehen ist.

Bei oraler Überdosierung, etwa durch die Einnahme von Cookies, sollte versucht werden ein Erbrechen herbeizuführen.

Im Zweifelsfall sollte immer ein Arzt gerufen werden! Dieser wird meist kreislaufstützende Mittel verabreichen und abklären ob – aufgrund anderer Erkrankungen – eventuell Lebensgefahr besteht. Natürlich kann besonders bei Jugendlichen das Rufen eines Arztes weitere Ängste hervorrufen, welche aber großteils unbegründet sind, da Polizei und Schule in der Regel nicht benachrichtigt werden.